Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Нести заботу и дарить тепло

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие.

Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может  быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, кто нуждается в посторонней помощи и уходе. Так считает социальный работник Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Чубова Галина Леонидовна.

ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО ДЛЯ СЕМИ ПОДОПЕЧНЫХ

В социальной службе Галина Леонидовна проработала более двадцати лет: именно в этой работе — ее призвание. Да, признает Галина Леонидовна, поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно, шаг за шагом, она научилась понимать своих подопечных и сегодня работа приносит только положительные эмоции.

Трудовые будни социального работника  насыщенные. У Галины Леонидовны — семь подопечных. Соцработник навещает каждого четыре раза в неделю. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. И если в квартире своего подопечного она выполняет работу только по уборке помещения, то в частных домах забот побольше. В летнее время — помочь пожилым на огороде, зимой — очистить дорожки от снега. Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в госучреждения. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных.

Чубова Галина Леонидовна говорит:«Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче — значит, труд твой не напрасный».

Галина Леонидовна неоднократно была награждена грамотами, дипломами, благодарностью за добросовестный труд, профессионализм и преданность делу.

На социальных работников возложена непростая задача- быть защитой и опорой для всех, кто оказался в крайне тяжелой жизненнной ситуации, поддерживать их морально. Вклад социального работника велик и бесценен. Все это вызывает большое уважение со стороны окружющих.

IMG 1388

IMG 1390

 

На один уровень выше