Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Виртуальная экскурсия по «Самбекским высотам»

Муниципальное бюджетное учреждении «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Ремонтненского района в социально – реабилитационных отделениях №1,2,3 представил видео–проект о самом крупном в Ростовской области военно – историческом комплексе. В ходе мероприятия было рассказано об истории возникновения мемориала и о его реконструкции.

Губернатором Ростовской области, с целью сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой отечественной войне, было принято решение о создании народного военно-исторического комплекса "Самбекские высоты."

Инициатива создания народного музея принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны.

Мемориал Славы на Самбекских высотах — мемориальный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских».

Памятник был воздвигнут на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села.

Памятник представляет собой две бетонные подковообразные стены, разорванные по центру стены — две стрелковые дивизии, освобождавшие эти места и является самым крупным памятником на территории Ростовской области.

Музейный комплекс общей площадью более трех тысяч квадратных метров, станет органичной частью мемориала славы «Самбекские высоты». На территории музея, будет развернута экспозиция военной техники времен Великой Отечественной. Уникальной составляющей музея, станет современное мультимедийное оборудование с видео - и аудио эффектами, воспроизводящее фрагменты тех исторических событий

На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись:

Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».

В завершении фильма, получатели социальных услуг с интересом обсудили представленный видео – проект и наметили новые темы для следующей встречи в виртуальном мире.

202008041

3

4

5

На один уровень выше