Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Внимание, забота и песня – лучшее лекарство»

С 1 мая в МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Ремонтненского района начала работу ещё одна новая форма «Серебряное волонтёрство» - это форма добровольческой деятельности, направленная на оказание различной социальной помощи нуждающимся гражданам старшего поколения, путём привлечения добровольцев из числа людей старшего поколения, занимающих активную гражданскую позицию, имеющих ценный опыт и безвозмездно участвующих в предоставлении социальной помощи.

Для реализации проекта при МБУ «ЦСО» Ремонтненского района создана группа из 25 добровольцев, которых заинтересовала волонтёрская деятельность. Были проведены тематические лекции, беседы. Приводился опыт волонтерских организаций и их результат. Разработан план мероприятий на текущий год.  

Одним из первых проектов стало мероприятие «Внимание, забота и песня – лучшее лекарство.» Данный проект призван приносить пользу больным, одиноким, нуждающимся во внимании и помощи людям. Некоторые пожилые люди боятся быть не понятыми, страшатся разочарований, избегают общения, хотя и страдают от его недостатка. Таким человеком оказалась бывшая участница хора «Сударушка» - Репкина Мария Андреевна. Она полностью потеряла зрение и тем самым оказалась отрезана от цивилизации, общения с соседями, знакомыми. Ей стало не хватать внимания и поддержки, она «зациклилась» на собственном самочувствии. И здесь пришли ей на помощь волонтёры, хора «Сударушка», посетив её на дому. За чашкой чая вспоминали песни и пели их под баян, рассказывали новости, делились своими радостями и впечатлениями. Мария Андреевна и все участники акции «Внимание, забота и песня – лучшее лекарство» остались довольны проведенным мероприятием.

IMG 5202

IMG 5206

На один уровень выше